Значение Заткнуть за пояс

Обнаружить свое очевидное преимущество перед кем-то.

Смысл этой поговорки прост и ясен: так говорят о человеке умелом, настоящем мастере своего дела. А вот о поясе можно порассказать немало интересного.

Издревле на Руси ходить без пояса считалось большим грехом, позором. При святом крещении всякий православный младенец опоясывался. Ни одна мать раньше не выпускала ребенка на улицу неподпоя-санным, боясь порчи или сглаза. Кстати, слыхали ли вы пословицу «Рассыпался бы дедушко, кабы его не подпоясывала бабушка»?

Сорвать пояс с человека значило смертельно его оскорбить. Так, в русской истории был эпизод, когда из-за пояса, сорванного с Василия Косого на свадебном великокняжеском пиру, развязалась настоящая

усобица.

У раскольников этот обычай подпоясываться имел строгое мистическое значение. Пояс как бы делил человеческое тело на две половины: верхнюю — чистую, вместилище души, и нижнюю — нечистую.

Теперь догадались, почему именно за пояс затыкают мастера незадачливых соперников?

Пример: «Здоров париться, молодец Исай Фомич! — кричат ему снизу арестанты. Исай Фомич сам чувствует, что в эту минуту он выше всех и заткнул всех за пояс» (Ф. Достоевский).