Значение Малиновый звон

Казалось бы, что говорить об этом чисто русском выражении: история его предельно проста, лежит прямо на поверхности. Малиновый звон — это красивый, мелодичный, бархатный, приятный шум колоколов.
Оказывается, все не так просто, как кажется на первый взгляд. Русское выражение малиновый звон пришло из Бельгии и происходит от названия старинного города Малина. Еще Петр I ездил туда, чтобы послушать колокола. Древнее искусство игры на них не заглохло и теперь. До сих пор каждый вечер по понедельникам, от начала июня до середины сентября, в Малине звучат колокольные концерты, слушать которые едут не только со всех концов Бельгии, но и мира.
Малиновый звон — это одно из тех заимствованных выражений, которые настолько поэтически переосмыслялись в русском языке, что невозможно узнать. Глубокое звучание колокольного звона связывалось у наших предков с особым ароматом, сравнить который можно было разве что с малиной — одной из самых излюбленных в народе ягод, или с ее цветом — малиновым: не ярким, броским, а приглушенным, мягким, ласкающим глаз и душу русского человека. Вот как в одном слове могли возникать и соединяться ассоциации и с цветом, и с звучанием, и с запахом, и со вкусом, (Малиновой водой, например русские крестьяне называли лесной источник.)